等腰三角形顶角为120度底边长4求腰长底边上高线长

zhangyang2002 1年前 已收到5个回答 举报

晓晓明珠 幼苗


做垂线,把顶角分为2个60度
可以求出高H=2/根号3=2根号3/3


8

洛杉矶飞猫 幼苗


底边上高:2/根号3
腰:4/根号3


2

xlfd007 幼苗


高=2*tan30度=2√3/3


1

青竹小刀 幼苗


高:2/根号3=(2根号3)/3
腰:(4根号3)/3


1

熊宇宙 幼苗


做垂线,把顶角分为2个60度
可以求出高H=2/根号3=2根号3/3


0