计算下列算式:1.(9999+9997+.9001)-(1+3+.999) 2.765*213/27+765*327/2

计算下列算式:1.(9999+9997+.9001)-(1+3+.999) 2.765*213/27+765*327/27
还有一个:999*370-19.99*6+1999*0.39
symbol091764 1年前 已收到4个回答 举报

tomikyo 幼苗


数字计算,关键在于排序,对原式重新排序就好做了
1.=(9999-999)+(9997-997)+……+(9001-1)
=9000*500
=4500000
第2题在于运用乘法的分配律a(b+c)=ab+ac
第3题把接近1,10,100,1000,等的数拆开计算就OK
3.=(1000-1)*370-(20-0.01)*6+(2000-1)*0.39
=1000*370-370-20*6+0.06+2000*0.39-0.39
=370000+290-0.33
=370000+289.67
=370289.67


10

ztarmy 幼苗


数字计算,关键在于排序,对原式重新排序就好做了


2

wodedidi 幼苗


1.=(9999-999)+(9998-998)+……+(9001-1)
=9000*999
=8991000
2.=765*(213/27+327/27)
=765*20
=15300
3.题目有没有抄错


1

zw415 幼苗


1.把括号拆开 对应相减 得到999个9000相加 即999*9000=9000*1000-9000=8991000
2. 提出765/27 有213+327=540 故原式等于765*20=15300
3. 原式等于1000*370-370-20*6+0.06+2000*0.39-0.39=370290


0