(9999+9997+.+9001)-(1+3+.+999)

xlqjlb 1年前 已收到1个回答 举报

pbl652 幼苗


(9999+9997+.+9001)-(1+3+.+999)
=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+.+(9001-1)
=9000+9000+.+9000
项数=(999-1)÷2+1=500
所以
原式=9000×500
=450000


3