递等式计算,能巧算的要巧算54+99×99+45(144+96)×(44-18)[(36-12)×8]÷1667×9+9

递等式计算,能巧算的要巧算
54+99×99+45
(144+96)×(44-18)
[(36-12)×8]÷16
67×9+99×3
345÷15+38×106
(632×5+632×2+632)×125
应用题
水果店有7筐重量相等的苹果,如果从每筐里取出20千克,7筐里剩下的苹果重量正好等于原来三筐苹果的重量.原来每筐苹果重多少千克?
渗透的月光 1年前 已收到8个回答 举报

梦中想念 幼苗


54+99×99+45
  =(54+45)+99×(100-1)
  =100+99×100-99
  =100×(99+1)-99
  =100×100-99
  =10000-99
  =9901
(144+96)×(44-18)
  =240×26
  =240×(20+6)
  =240×20+240×6
  =4800+1440
  =6240
[(36-12)×8]÷16
  =24×(8÷16)
  =24×(1/2)
  =12
67×9+99×3
  =67×9+9×33
  =9×(67+33)
  =9×100
  =900
345÷15+38×106
  =23+4028
  =4051
(632×5+632×2+632)×125
  =632×(5+2+1)×125
  =632×(8×125)
  =632×1000
  =632000
设原来每筐苹果重x千克
 ∴3x=7(x-20)
  4x=140
  x=35
答:原来每筐苹果重35千克

1年前 追问

2

渗透的月光 举报

最后一道题请不要用未知数

举报 梦中想念

20×7÷(7-3)   =140÷4   =35千克

渗透的月光 举报

第三道题请不要用分数

举报 梦中想念

第1题 54+99×99+45 =(54+45)+99×99 =99+99×99 =99×(99+1) =99×100 =9900 第3题 [(36-12)×8]÷16 =24×8÷16 =192÷16 =12

大眼豆虫 幼苗


54+99×99+45=
99+99×99=
99×(99+1)
=9900
(144+96)×(44-18)
好像没有简便
[(36-12)×8]÷16
也好像没有
67×9+99×3
=67×9+33×3×3
=(67+33)×9
=900
345÷15+38×106
好像也没有
(...


2

浓墨中的飞白 幼苗


应用题:
7*20=140(千克)
7-3=4(千克)
140/4=35(千克)(此中“/”表示除号)
答:原来每筐苹果重35千克。


2

快爬到树上去 幼苗


设原来每筐苹果重x千克
 ∴3x=7(x-20)
  4x=140
  x=35
答:原来每筐苹果重35千克


2

macton 幼苗


54+99×99+45
=99+99×99
=99×1+99×99
=99×(1+99)
=99×100
=9900


(144+96)×(44-18)

=240×26
=6240

[(36-12)×8]...


1

leebzn 幼苗


7×20÷(4/7)=245(kg)
245÷7=35(kg)
分析:7×20是取出的苹果重量,再乘4/7是原来苹果重量的总数,再除7是一筐苹果的重量。


0

我宝贝的雨天 幼苗


=(54+45)+99×(100-1)
  =100+99×100-99
  =100×(99+1)-99
  =100×100-99
  =10000-99
  =9901

(144+96)×(44-18)
  =240×26
  =240×(20+6)
  =240×20+240×6
  =4800+1...


0

aaa8448 幼苗


54+99x99+45=99+99x99=99x(1+99)=99x100=9900;
(144+96)x(44-18)=240x26=6240;
((36-12)x8)/16=(24x8)/16=24/2=12;
67x9+99x3=9x(67+11x3)=9x(67+33)=9x100=900;
345/15+38x106=23+4028+4051;
(...


0