一道高中数学题(有点难哦)ax^2+bx^+c

大嘻 1年前 已收到3个回答 举报

lingeshao 幼苗


ax^2+bx^+c


8

糊涂的千金 幼苗


因为ax^2+bx^+c<0 解集(-负无穷,-2)并上(-1/2,正无穷)
所以ax^2+bx^+c>0 解集(-2,-1/2)
y=ax^2-bx^+c与y=ax^2+bx^+c关于x轴对称
所以ax^2+bx^+c>0 解集与ax^2-bx^+c>0 解集也关于x轴对称
所以ax^2-bx^+c>0 解集为(1/2,2)


2

那一眼见到她 幼苗


bx^?


0