1、0.1mol/LNaOH滴定0.1mol/LHAc时,突跃范围在____性范围,应选_________做指示剂,颜色

1、0.1mol/LNaOH滴定0.1mol/LHAc时,突跃范围在____性范围,应选_________做指示剂,颜色由__ __变 ___.
2、强碱酸滴弱碱,可准确滴定的条件是_________.用0.1mol/LNaOH滴定二元弱酸,可分步滴定的条件是_______,如Ka1=10-3,Ka2=10-8,则______分步滴定.
3、在沉淀滴定中,铬酸钾法又叫________法,在滴定中指示剂的用量要适当,
若用量过大,会使终点_______,使测定结果偏_____.而且pH值应在___________,酸性过强使________________,酸性过小会使_____________,影响滴定的准确性.
4、在用EDTA滴定钙离子时,应选用________做指示剂,并加入10%NaOH溶液,目的是保持溶液的pH值在___左右,使_______沉淀,终点时溶液颜色从___色变为___色.
5、配位滴定中,用EDTA滴定金属离子,溶液的酸性要适当,因酸性过强会降低______的浓度.而碱性过强会使___________,影响测定结果.
6、在配制碘液时,常加入一定量的碘化钾,使之形成____,可增加_________,降低____________.滴定时应使用碘瓶,可防止___________和_______________.
7、容量瓶和移液管不配套造成的误差是___系统误差
____误差.样品在秤量过程中吸湿造成的误差是_______误差.
只做庚的LOLI 1年前 已收到1个回答 举报

木木吾妻 幼苗


  1、0.1mol/LNaOH滴定0.1mol/LHAc时,突跃范围在_碱_性范围,应选酚酞做指示剂,颜色由无色变 红色.
  2、强碱酸滴弱碱,可准确滴定的条件是CK≥10-8.用0.1mol/LNaOH滴定二元弱酸,可分步滴定的条件是CKa1>10-8,CKa2>10-8且Ka1/Ka2>104,如Ka1=10-3,Ka2=10-8,则不能分步滴定.
  3、在沉淀滴定中,铬酸钾法又叫_莫尔法,在滴定中指示剂的用量要适当,
  若用量过大,会使终点__推迟_,使测定结果偏高_.而且pH值应在_6.5-10.5__,酸性过强使Ag2CrO4_溶解_,酸性过小会使Ag2O析出_,影响滴定的准确性.
  4、在用EDTA滴定钙离子时,应选用钙指示剂做指示剂,并加入10%NaOH溶液,目的是保持溶液的pH值在12_左右,使_Mg2+沉淀,终点时溶液颜色从_酒红色变为_蓝_色.
  5、配位滴定中,用EDTA滴定金属离子,溶液的酸性要适当,因酸性过强会降低_EDTA_的浓度.而碱性过强会使_被测金属离子水解_,影响测定结果.
  6、在配制碘液时,常加入一定量的碘化钾,使之形成_I3-,可增加_固体I2的溶解度_,降低__碘的挥发_.滴定时应使用碘瓶,可防止_碘的挥发_和_空气中氧的影响_.
  7、容量瓶和移液管不配套造成的误差是_仪器__系统误差
  误差.样品在秤量过程中吸湿造成的误差是_偶然_误差.
  有事,其它问题明天回答.


2