将80g百分之十的过氧化氢溶液与3.5gMNO2混合 一段事件后剩余物总质量为80.3g

将80g百分之十的过氧化氢溶液与3.5gMNO2混合 一段事件后剩余物总质量为80.3g
(1)生成氧气多少g
(2)剩余物的组成物质有哪些?质量各是多少
执迷不悔_520 1年前 已收到3个回答 举报

hyt42300 幼苗


减少的质量是生成O2的质量,是80+3.5-80.3=3.2g
设反应消耗过氧化氢溶质的质量为x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
x 3.2g
68/x=32/3.2
x=6.8g
原来溶质的质量是80*10%=8g
反应后过氧化氢的溶质剩余8-6.8=1.2g
反应后溶液的质量是80.3-3.5=76.8g
溶液中水的质量是76.8-1.2=75.6g
答:(1)生成氧气3.2g
(2)剩余物的组成物质有水、H2O2,质量各是75.6g、1.2g.


2

唉累了歇会 幼苗


解,1.产生氧气的质量=80g+3.5g-80.3g=3.2g
2.剩余物质是水和二氧化锰.水的质量=80.3g-3.5g=76.8g 二氧化锰是催化剂质量不变还是3.5g


1

潜水到永远 花朵


(1)生成氧气(80+3.5)-80.3=3.2g;
(2)设:有xg过氧化氢反应生成3.2克氧气
2H2O2=2H2O+O2
68 32
x 3.2g
68/32=x/3.2g
x=6.8g
剩余物的组成物质有:H2O2的质量=80*10%-6....


0