1、将八十克百分之十的过氧化氢溶液与三点五克二氧化锰混合,一段时间后,剩余总质量为80.3克,生成氧气多少克?剩余物的组

1、将八十克百分之十的过氧化氢溶液与三点五克二氧化锰混合,一段时间后,剩余总质量为80.3克,生成氧气多少克?剩余物的组成物质有哪些?质量各是多少?
2、为了测定碳酸钙的质量分数,取二十五克石笋放入盛有八十五克稀盐酸的烧杯中,发生反应的化学式是CaCo3+2HCL=cacl2+H2O+co2,待完全反应后(杂质不与盐酸反应),烧杯内物质的质量变为101.2克,求该石笋中碳酸钙的质量分数,可根据(),先求出生成的二氧化碳的质量(),再代入化学方程式计算.请写出计算过程
3、物力重1000牛,动滑轮重六十牛,不计绳及摩擦,要匀速提起重物,拉力应为多少牛?
covinle8160 1年前 已收到1个回答 举报

1100一 幼苗


1、总:80g+3.5g=83.5g 氧气:83.5g-80.3g=3.2g 过氧化氢76.8g 二氧化锰3.5g
2、质量守恒定律 25g+85g=110g CO2:110g-101.2g=8.8g
M CO2=44g/mol n CO2=8.8/44=0.2mol
CaCo3+2HCL=cacl2+H2O+co2
1 1
--- = ---
x 0.2
x=0.2 mol
m=Mn=100*0.2=20g
CaCO3%=CaCO3/石笋=20g/25g=80%
3、1000/2+60/2=530N


3