向20g百分之十的氢氧化钠溶液中加入20g百分之十的稀盐酸,反应后的溶液能使紫色石蕊试液显( )

向20g百分之十的氢氧化钠溶液中加入20g百分之十的稀盐酸,反应后的溶液能使紫色石蕊试液显( )
1、红色
2、蓝色
3、紫色
4、无色
解释为什么,并说明别的为什么不对
并说明怎么判断溶液显酸性还是碱性,是通过计算还是有别的方法
ttcchsfc 1年前 已收到8个回答 举报

panghaibin 幼苗


必然是红色,我敢打赌
盐酸的分子量小,质量相等的数量多,且反应是1:1的个数比,所以是酸性,一看就知道了


8

SKDAZHIW 幼苗


20*20%=4
4/40=0.1mol
20*10%/36.5<0.1,
所以溶液显碱性,选2


2

schneiderd 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+水


1

淡淡mary 幼苗


NaOH的质量是20*10%=0.2 HCl的质量是20*10%=0.2 他们的质量相等,但是NaOH与HCl的摩尔数不一样,你自己算一下,因为我忘了相对原子质量了。如果它们相等的话,就是按照一比一完全反应, 如果NaOH多,反应后溶液呈碱性,会使试液变蓝,反之会变红


1

lieo1112 幼苗


应该是显红色


1

九秋欣期歌 幼苗


好像是红色


1

西区一号楼主 幼苗


设反映的稀盐酸为X
NaoH+Hcl==Nacl+H2o
40 36.5
20*10% X
所以40/20*10%=36.5/X
X=1.825G
但加入了20克10%的稀盐酸,即2G
所以显酸性
所以紫色石蕊试液显红色


0

zhangyi127 幼苗


显酸性
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
2g 2g
相对分子质量与实际质量的比,越小的过量固选1


0