若(2x-a)(5x-2)=10x²-6x+b,求a+b的值

日起开 1年前 已收到1个回答 举报

361889638 幼苗


可以吗
(2x-a)(5x+2)=10x2-6x+b
等式左边=10x^2+(4-5a)x-2a
等式右边=10x^2-6x+b
所以 4-5a=-6 -2a=b
解得 a=2 b=-4


3