已知函数f(x)=x^3-2x^2-5x=6,用秦九韶算法求f(10)的值

已知函数f(x)=x^3-2x^2-5x=6,用秦九韶算法求f(10)的值
抱歉,应该是“已知函数f(x)=x^3-2x^2-5x+6,用秦九韶算法求f(10)的值”,因为没检查看就直接发了,我画圈去.......
黯然若紫 1年前 已收到2个回答 举报

爱笑的藤椅 幼苗


f(x)=x(x^2-2x-5)+6
=x×[x(x-2)-5]+6
f(10)=10×[10×(10-2)-5]+6
=10×[10×8-5]+6
=10×75+6
=750+6
=756
不懂发消息问我.(已看过补充问题,并已修改答案)


6

a_ppl_e0915 幼苗


-6?
1 -2 -5 -6
/ + + +
10 10 80 750
—————————————————
8 75 744
f(10)=744


0