秦九韶算法求f(x)=8x^7+5x^6+3x^4+2x+1,当x=2时的值.

aixin_00 1年前 已收到1个回答 举报

bghyzj 幼苗


化解为:(((((8x+5)x)x+3)x)x)x+2)x+1
v0=2
v1=8x+5=21
v2=v1x=42
v3=v2x+3=87
v4=v3x=174
v5=v4x=348
v6=v5x+2=689
v7=v6x+1=1397


5