用秦九韶算法求多项式f(x)=12+35x-8x^2+79x^3+64x^4+5x^5+3x^6在x=-4的值时,其中v

用秦九韶算法求多项式f(x)=12+35x-8x^2+79x^3+64x^4+5x^5+3x^6在x=-4的值时,其中v4的值为
shaoyezhen 1年前 已收到1个回答 举报

神气的tom猫 幼苗


f(x)=(((((3x+5)x+64)x+79)x-8)x+35)x+12
v1=3x+5=-7
v2=-7x+64=92
v3=92x+79=-289
v4=-289x-8=1148


6