2x²+√5x-1=0求过程

aaaa5151 1年前 已收到1个回答 举报

fypan 幼苗


您好:
2x平方+√5x-1=0
x平方+√5/2x=1/2
x平方+√5/2x+5/16=1/2+5/16
(x+√5/4)平方=13/16
x+√5/4=±√13/4
x=-√5/4±√13/4


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


6