求比值12:8(要过程)1/3:5/6(要过程)5:1/4(要过程)化简比39:52(要过程)

effie1125 1年前 已收到3个回答 举报

pigjacs 幼苗


12:8=12÷8=8分之12,约分后2分之3


5

ponglee 幼苗


前项÷后项


2

文兵 幼苗


12:8=6:4=3:2 1/3:5/6=2/6:5:6=2:5 5:1/4=20/4:1/4=20:1 39:52=3:4(同时除以13)


0