要在一个直径是18米的圆形花圃的四周修一条宽2米的环形小路,环形小路的面积是多少?

weYU518 1年前 已收到3个回答 举报

HYSWM 春芽


解题思路:由题意可知:小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

3.14×(18÷2+2)2-3.14×(18÷2)2
=3.14×112-3.14×92
=3.14×121-3.14×81
=379.94-254.34
=125.6(平方米);
答:这条环形小路的面积是125.6平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是环形面积的实际应用,关键是理解内圆半径加上环宽等于外圆半径,根据环形面积公式解答即可.


7

狂ss血花 幼苗


圆花坛的面积=π(18/2)^2
小路的面积=π(18/2)^2-π[(18-2)/2]^2


1

烂黄花菜 幼苗


其实就是求环形面积,即大圆面积_小圆面积
花坛(小圆)半径:18/2=9
花坛+小路(大圆)半径:9+2=11
所以小路面积=πX11^2_πX9^2=40π


1