要在一个直径是18米的圆形花圃的四周修一条宽2米的环形小路,环形小路的面积是多少?

springbirdsing 1年前 已收到1个回答 举报

GBA95196765 幼苗


解题思路:由题意可知:小路是环形,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,把数据代入公式进行解答.

3.14×(18÷2+2)2-3.14×(18÷2)2
=3.14×112-3.14×92
=3.14×121-3.14×81
=379.94-254.34
=125.6(平方米);
答:这条环形小路的面积是125.6平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是环形面积的实际应用,关键是理解内圆半径加上环宽等于外圆半径,根据环形面积公式解答即可.


6