求证tanα+cotα=2/sin2α

我爱duoduo和moon 1年前 已收到2个回答 举报

无风岛 花朵


tanα+cotα=tanα+1/tanα=sinα/cosα+cosα/sinα=sin²α/cosαsinα+cos²α/cosαsinα=(sin²α+cos²α)/cosαsinα=1/cosαsinα=1/[1/2(sinα)]=2/sin2α


5

天好就要去郊游 幼苗


证明:
tana+cota=sina/cosa + cosa/sina
=1/sinacosa
=2/sin2a


1