求证:tanα-cotα/secα+cscα=sinα-cosα 这个怎么算啊,本人的理解能力不好~

求证:tanα-cotα/secα+cscα=sinα-cosα 这个怎么算啊,本人的理解能力不好~
不过为什么要换掉呢?有点理解不了,看式子是对的,就是有点想不通为什么要换掉
pppj 1年前 已收到3个回答 举报

稀溜溜 幼苗


tanα-cotα/secα+cscα
=[(sin^2a-cos^2a)/(sinacosa)]/[(sina+cosa)/(sinacosa)]
=(sina+cosa)(sina-cosa)/(sina+cosa)
=sina-cosa
=右边


5

黄色小生 幼苗


叔叔教你:你把tan,cot ,sec ,csc都改成cos和sin就可以了,这么简单的问题,好好学习


2

bpib8f 幼苗


(sina/cosa-cosa/sina)/(1/cosa+1/sina)=[(sin^2*a-cos^2*a)/cosa*sina]/[(sina+cosa)/cosa*sina]=(sin^2*a-cos^2*a)/(sina+cosa)=(sina-cosa)(sina+cosa)/(sina+cosa)=sina-cosa.
^为次方
sin^2*a为sina的平方


1