一个直径是2米的圆形水池的四周修一条宽1米石子路.这条石子路的面积是多少平方米?

jasminelee 1年前 已收到3个回答 举报

一笑而过SC 幼苗


半径 2÷2=1米
1+1=2米
面积
2x2x3.14-1x1x3.14
=12.56-3.14
=9.42平方米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


10

爱情紫罗兰 幼苗


2/2=1(mi) 1+1=2(米) 3.14*(2的平方-1的平方)=9.42


1

仙柏丽儿 幼苗


π2²-π1²=3π㎡


0