m的平方+n的平方+6n-2mn-6m+9 因式分解

wilmaww 1年前 已收到3个回答 举报

laililian 幼苗


m的平方+n的平方+6n-2mn-6m+9
=(n²-2mn+m²)+(6n-6m)+9
=(n-m)²+6(n-m)+3²
=(n-m+3)²


10

v9fzi83bd 幼苗


m ² + n ² + 6 n - 2 m n - 6 m + 9
= (m ² - 2 m n + n ²)- 6 m + 6 n + 9
= (m - n)² - 6(m - n)+ 9
= (m - n)² - 2 × 3(m - n)+ 3 ²
= (m - n - 3)²


2

多脚甲壳虫 幼苗


m ² + n ² + 6 n - 2 m n - 6 m + 9
= (m ² - 2 m n + n ²)- 6 m + 6 n + 9
= (m - n)² - 6(m - n)+ 9
= (m - n)² - 2 × 3(m - n)+ 3 ²
= (m - n - 3)²


【俊狼猎英】团队为你解答


1