以知(2x+a)(5x+2)=10x²-6x+B,求ab的值

wangchao31353812 1年前 已收到1个回答 举报

anxixgq 幼苗


(2x+a)(5x+2)=
10x²+(5a+4)x+2a=10x²-6x+b
系数对应相等得:
5a+4=-6
2a=b
解得:a=-2;b=-4

1年前 追问

6

wangchao31353812 举报

N=2的17此方*5的12此方是几位正整数? 能告诉我吗?

举报 anxixgq

2的17此方*5的12 =2^5×2^12×5^12 =32×10^12 这个数是32后面跟12个0 共2+12=14位的正整数