因式分解:1+2x+3x^2+4x^3+5x^4+6x^5+5x^6+4x^7+3x^8+2x^9+x^10

lutman 1年前 已收到3个回答 举报

shamo_wolf 幼苗


这个我们记 T= 1+2x+3x^2+4x^3+5x^4+6x^5那么xT= x+2x^2+3x^3+4x^4+5x^5+6x^6两式子相减(1-x)T= 1+x+x^2+x^3+x^4+x^5-6x^6利用前N项和求出,同样的 S=4x^7+3x^8+2x^9+x^10 也用前面的方法求出最后把原式...


2

AXJLMG 幼苗


1+2x+3x^2+4x^3+5x^4+6x^5+5x^6+4x^7+3x^8+2x^9+x^10
=(1+x)(1+x+2x^2+2x^3+3x^4+3x^5+2x^6+2x^7+x^8+x^9)
=(1+x)(1+x)(1+2x^2+3x^4+2x^6+x^8)
=(1+x)^2*(1+2x^2+3x^4+2x^6+x^8) .


1

pennyclose2u 幼苗


(1+x)^2*(1+2x^2+3x^4+2x^6+x^8) .


0