解一元一次方程(1)0-9x=8-10 (2)3x-20+6x-2=8x-10+2x (3)6x-3/4=5x+9/4

解一元一次方程
(1)0-9x=8-10 (2)3x-20+6x-2=8x-10+2x (3)6x-3/4=5x+9/4 (4)2/3+1=3/1X-2(5)X-(7-8X)=3(x-2)( 6) 5(3-2X)-12(5-2x)=-17 (7) 2(X-1)-(X+2)=3x-12 (8)4( t-1 )-5(t-2)=3(20-t) (9)2x+1/ 3-X+1/6=3 (10)x-X-1/2=2-x+2/5
ac45024 1年前 已收到2个回答 举报

親親 春芽


解一元一次方程其实比较简单,但是是个基础,一定要熟练掌握
首先要理解方程,方程就是等式,等式左边等于右边,理解这个含义之后就好办了
通常使用的办法就是:移项、合并同类项
比如:0-9x=8-10,8和10都是常数,是已知的,是同类项,那么第一步,就是合并同类项,变成:
0-9x=-2,0-9x,其实就是-9x,变成-9x=-2,现在两边都有负号,那么两边都同时乘以-1,因为等式两边进行同样的操作运算,等式依然成立,这是方程的一个特点.变成9x=2,从而x=2/9.
移项就是把某一项从方程等式的一边移到另一边,注意,移到另一边之后的项:加变成减、减变成加,比如3x-20+6x-2=8x-10+2x这个方程,先移项变成
3x+6x-8x-2x=20+2-10,合并同类项,也就是相加减,变成-x=12,也就是x=-12,
以此类推,其他题目均可求解.


10

袭蔺 幼苗


(1).9/2
(2).9X-22=10X-10
, X=-12
(3) X=3
(4)13/18
(5)X-7+8X=3X-6
6X=1
X=1/6


1