1.甲乙两个人进行1860米的竞走比赛

1.甲乙两个人进行1860米的竞走比赛
1.甲乙两个人进行1860米的竞走比赛,出发时甲乙的速度比为5:4,当甲行完全程的一半时,甲乙两人的速度变为4:5.求乙到达终点时,甲距终点还有多少km?
2.甲、乙两个人同事从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度的比是5:4,五分钟后,两人正好行了全程的五分之三,A、B两地相距多少米?
3.甲乙两个人同时从AB两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5:4,两人正好行了全程的3/5,AB两地相距多少米
沙沙蟹 1年前 已收到1个回答 举报

臭美丑小鸭 幼苗


1.当甲行了全程的一半时,行了
1860÷2=930(米)
此时乙行了
930÷5×4=744(米)
乙还剩下
1860-744=1116(米)
乙行完剩下的1116米,甲能行
1116÷5×4=892.8(米)
甲离终点还有
930-892.8=37.2(米)=0.0372(千米)
2.(100+100÷5×4)×5÷3/5
=180×5×5/3
=1500米
3.100/5=20
20*4=80
(100+80)/5/3=300KM


2