甲,乙两人进行1760米的竞走,最初甲,乙两人的速度比是11 :9,当甲到达中点后,甲,乙两人速度比变成9 :11.谁先

甲,乙两人进行1760米的竞走,最初甲,乙两人的速度比是11 :9,当甲到达中点后,甲,乙两人速度比变成9 :11.谁先到达终点?此时,甲,乙两人相距多少米?
xinyi7983 1年前 已收到3个回答 举报

小四爱小猪 春芽


甲走到中点时,乙走了(1760/2)/11*9=720
甲剩于1760/2=880
乙剩于1760-720=1040
甲乙速度比变为9:11后,设甲时速9m/s,乙时速11m/s,
则:甲走完全程880/9=97.77778
乙走完全程1040/11=94.54545
时间单位差97.77778-94.5454=-3.23233
所以乙先到;
(希望采纳)


8

天晓念念Zz 春芽


154


1

huasheng025 幼苗


还以为脑筋急转弯呢,下面附上正确的:
令两根蜡烛的长度为l,粗的燃烧速度为v,则细的燃烧速度为2v。
l-v*x=2(l-2v*x) 两边同除以v得到l/v -x = 2(l/v - 2x) 其中l/v=2推出
x=2/3小时=40分钟。


0