我快晕了甲/乙两人进行1980米的竞走,最初甲/乙的速度的比是11;9,当甲到达中点后,甲/乙速度比变成9:11,那么谁

我快晕了
甲/乙两人进行1980米的竞走,最初甲/乙的速度的比是11;9,当甲到达中点后,甲/乙速度比变成9:11,那么谁比谁先到达终点,领先几米?
peterli 1年前 已收到8个回答 举报

qic11722 幼苗


楼主,我可以告诉你确切的答案,我的Q是659643002如果错了,请你来骂我,找我麻烦都可以.
答案是:乙先到达,而且乙到达时,甲在乙后面36米.


7

wkaanig 幼苗


乙领先32.73米


2

yubo409 幼苗


乙领先990-1170/11*9=32.72727272米


2

小笨笨rain 幼苗


设最初甲乙速度分别是11x m/s、9x m/s ,甲到达中点时间是990/11x,此时乙所走的路程为9x * (990/11x) = 810m .
然后甲乙速度分别变为9x、11x,
乙到达终点用时为t=(1980-810)/(11x)=1170/11x,
甲用时为T=990/(9x) = 110/x,
T-t= 50/(11x),所以甲用时多,乙先到达终...


1

天使之道 幼苗


路程的一半是1980/2=990
甲到达中点时所用的时间990/11=90
甲到达中点时乙走的路程90*9=810
乙剩下的路程1980-810=1170
乙走剩余路程所需要的时间1170/11=106+4/11
甲走剩余路程所需要的时间990/9=110
所以乙先到达终点
乙到达终点时甲走的路程(106+4/11)*9=957+3/11


1

erbai 幼苗


同时到达


1

水3 幼苗


抛开以上几楼复杂的算法,我说个容易理解答案
两个人如果都是一半路程11的速度,一半路程9的速度,那肯定同时到达
问题的关键是乙用11的速度走了超过一半的路程
也就是说甲走了一半的时候,乙用9的速度还没走到一半,而剩下的却用11的速度在走。
所以,肯定是乙先到达...


0

250346461 幼苗


乙先到终点 领先20米


0