汽车从甲城开往乙城,已行了全程的25%又20千米,这时未行的路程比全程的2/3少8米,甲乙两城相距多少米

trueblass 1年前 已收到1个回答 举报

伟大新cc 幼苗


设:甲乙两成相距x千米
x-(25%+20)=2/3x-8
3/4x-2/3x=12
1/12x=12
x=144


1