已知x+y+z不等于0,若2y+z/x=2x+y/z=2z+x/y=k,则k=

汤海道 1年前 已收到1个回答 举报

xxu25 种子


2y+z/x=2x+y/z=2z+x/y=k
法一:发现x,y,z的位置互换依旧为定值,所以x=y=z
所以k=(2x+x)/x=3
法二:2y+z=kx
2x+y=kz
2z+x=kx
三式相加得:3(x+y+z)=k(x+y+z),因为x+y+z≠0,所以k=3


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


5