甲乙两车分别从东西两村同时相对而行,10小时相遇 相遇后两车按原速前进,8时后甲到西村,乙离东村还有

甲乙两车分别从东西两村同时相对而行,10小时相遇 相遇后两车按原速前进,8时后甲到西村,乙离东村还有
100千米 求两地距离
terius_ping 1年前 已收到3个回答 举报

ina2__c22aj7cbf 幼苗


甲乙4个时相遇,即4小时行了一个全程,那后3小时,两人共行了全程的3/4,剩下的70千米就是全程的1-3/4
全程是70/(1-3/4)=280千米
甲乙两车分别从AB两地相向而行4小时相遇,相遇后两车又按原速前进,甲又行3小时到B,可知甲的速度是乙的4/3倍
乙的速度是280/4/(1+4/3)=30千米
甲的速度是280/4-30=40千米


6

随地狱咆哮 幼苗


500km


1

惊天破石 幼苗


设甲乙速度分别 为xy
则10(x+y)=18x=18y+100
解出来 后两地距离为 18x


0