甲乙两车分别从a,b两城相向而行,10小时可以相遇,现在甲车从a城出发行1小时后距b城1060千米,

甲乙两车分别从a,b两城相向而行,10小时可以相遇,现在甲车从a城出发行1小时后距b城1060千米,
乙车从b城出发行1小时后距a城1030千米.a,b两成相距多少千米?
说明原因和解题思路,
水月清岚_coco 1年前 已收到2个回答 举报

jalle 幼苗


由“甲车从a城出发行1小时后距b城1060千米,乙车从b城出发行1小时后距a城1030千米”可知:甲车比乙车慢30km/h,设甲车速度是xkm/h,则甲乙车速度是x+30km/h.ab之间距离可表示为(1060+x)km,由10小时可以相遇可知道:ab之间的距离=甲车行驶的距离+乙车行驶的距离
则1060+x=10x+10(x+30)解得x=40.则距离为1060+40=1100km.
很完整吧,给分吧


5

我爱大老猫 幼苗



a·b两地相距x千米
由题意,得10*【{x-1060}+{x-1030}】=x
解之,得x≈1084千米


0