甲乙两车同时从两城相向而行.10小时可以相遇.现在甲车从A城出发行1小时后距B城1060km,乙车从B城出发行后距A城1

甲乙两车同时从两城相向而行.10小时可以相遇.现在甲车从A城出发行1小时后距B城1060km,乙车从B城出发行后距A城1030km.AB两城相距( )km.
雪精灵福气猪 1年前 已收到1个回答 举报

幽游谷主 春芽


甲速度-乙速度=1060-1030=30
设甲速度x.那么乙速度x+30
∴(x+x-30)×10=x+1060
20x+300=x+1060
19x=760
x=40
∴AB相距:40+1060=1100千米


1