甲乙两人分别从两地同时相向而行,10小时后相遇;如果每小时两人各少行1.5千米,那么12小时后才相遇两地距离

温柔猫123 1年前 已收到3个回答 举报

wangxiaobei 幼苗


两地距离x
x/(x/10-1.5*2)=12
2x/10=36
x=180


4

xiaohaha2006 幼苗


10小时两人共少走了:10×1.5×2=30 千米
这是后来2小时补的,后来的速度和=30/2=15 千米/小时
距离=15*12=180 千米。


1

gg看MMgr 幼苗


设甲乙速度和为xkm/h,距离为ykm
列方程组
y/x=10
y/(x-3)=12
解得x=18
y=180
答两地距离为180km


1