甲乙两车若从AB两地同时出发相向而行,10小时相遇,后因乙车出现故障,甲从A地先行3小时,乙才从B地出发,当乙行8小时后

甲乙两车若从AB两地同时出发相向而行,10小时相遇,后因乙车出现故障,甲从A地先行3小时,乙才从B地出发,当乙行8小时后与甲相遇,相遇后乙车速度增加百分之四十,当甲到达B地时,乙车距A地迹有205千米,①甲乙两车每小时共行全程的几分之几?②甲乙两车相遇前的速度比是多少?③AB两地相距多少千米?
wsx2008 1年前 已收到2个回答 举报

m0zarg 幼苗


先把 AB 两地的距离看作整体 1 ,
甲乙两车同时出发,10 小时相遇,
甲乙两车每小时共行驶全程的 1/10 ;
甲车先行 3 小时,乙车出发后 8 小时相遇,
甲乙两车 8 小时共行驶了 8/10 = 4/5 之余,
还有 1/5 甲车行驶了 3 小时,
甲车速度就是每小时行驶 1/15 ,
1/10 - 1/15
= 3/30 - 2/30
= 1/30
甲乙两车相遇前的速度比,
就是 1/15 :1/30 = 2 :1 ;
相遇后乙车速度增加 40%,
甲到达时,乙还剩余 205 千米,
两车相遇时,甲车行驶了 11/15 ,
乙车行驶了 8/30 = 4/15 ,
相遇之后,
甲车到 B 地只剩 4/15 ,
就是 4 小时到达,
乙车到 A 地还有 11/15 ,
乙车速度增加 40% ,就变成
1/30 X 14/10 = 7/150
乙车 4 小时就行驶了 28/150 ,
110/150 - 28/150
= 82 / 150
= 41 / 75
= 205 / 375
乙车到 A 地还有 205 千米,
AB 两地的距离就是 375 千米.


7

蓝米奇 幼苗


设甲速度为X,乙速度y,3x+8X+8y=10(X+y),1.4y*(8y/X)+205=11X,求出X,y,1=X+y/10*(X+y),2.X/y,3.10*(X+y)
*为乘,/为除能不能简单一些,我是小学的看不懂,谢谢你了二元一次没学吗还没有呢这就是二元一次方程的问题没有算术式吗没有,必须设X,y那给我解释清楚吗?路程等于时间乘以速度,甲乙相向而行,十小时相遇,总路程等于甲的路程加...


2