二元一次方程组由()一次方程组成,并且含有()未知数的方程组

二元一次方程组由()一次方程组成,并且含有()未知数的方程组
1.二元一次方程组的解是()方程组中各个方程的公共解,有()个
2.已知方程1/2x+3y=-4,用关于Y的代数式表示x,x=(),用关于X的代数式表示Y,Y=()
3.用()方法把二元一次方程转化为一元一次方程
4.解二元一次方程组的四个步骤中,最重要的一个是()
5.由2x+y=3变形得()由3x-2y=2变形可得()
6.解二元一次方程组步骤:
7.描述等式基本性质:
8.(2x+y)+(3x-y)=()(2a+3b)-(3b-a)=()
我爱qq飞 1年前 已收到1个回答 举报

白郎宁cc 幼苗


1.二元一次方程组的解是(二元一次)方程组中各个方程的公共解,【一般】有(1)个
2.已知方程1/2x+3y=-4,用关于Y的代数式表示x,x=(-6y-8),
用关于X的代数式表示Y,Y=(-1/6x-4/3)
3.用(消元法)方法把二元一次方程转化为一元一次方程
4.解二元一次方程组的四个步骤中,最重要的一个是(消元)
5.由2x+y=3变形得(y=3-2x)
由3x-2y=2变形可得(X=2/3Y+2/3)
6.解二元一次方程组步骤:
①变形、②消元、③解(一元一次方程)、④代 (可能不同老师总结的口诀有不一样)
7.描述等式基本性质:
等式基本性质1:等式的两边同时加上或减去相等的量,所得等式仍然成立.
等式基本性质2:等式的两边同时乘以或除以(除数不能为0)相等的量,所得等式仍然成立.
8.(2x+y)+(3x-y)=5X (2a+3b)-(3b-a)=3a


1