浓度为25%的食盐水80克,如果想得到40%的浓度,需蒸发掉多少克水?

轩辕云杉 1年前 已收到3个回答 举报

流水花开 幼苗


80*25%=20克
20/40%=50克
80-50=30克


1

中国地图 幼苗


盐有多少克:80*25%=20(g)
蒸发后水有几克:20/40%=50(g)
蒸发了多少克水:80-50=30(g)


0

龙王497 幼苗


5*20%=1 (5-1)/(20%-10%)=40


0