有浓度25%的食盐水400克和浓度为5%的食盐水100克混合,求混合食盐溶液的浓度?

内双rr 1年前 已收到3个回答 举报

CHEN1113 幼苗


浓度25%的食盐水400克含盐
400×25%=100(克)
浓度5%的食盐水100克含盐
100×5%=5(克)
混合食盐溶液的浓度为
(100+5)÷(400+100)=21%


10

金士成 幼苗


400×25%=100(克)100×5%=5(克)100+5=105(克)400+100=500(克)105/500=21%


1

芙蓉落尽天涵水 幼苗


400×25%=100(克)
100×5%=5(克)
(100+5)÷(400+100)=21%


1