铜和氧化铜固体混合物粉末11.2克放入烧杯中档加入稀硫酸100克时氧化铜与稀硫酸恰好完全反应过滤后溶液质量为108克 求

铜和氧化铜固体混合物粉末11.2克放入烧杯中档加入稀硫酸100克时氧化铜与稀硫酸恰好完全反应过滤后溶液质量为108克 求混合物中铜元素的质量分数为多少
同一个村的 1年前 已收到1个回答 举报

zylisten 幼苗


铜的质量=100+11.2-108=3.2克
氧化铜的质量=11.2-3.2=8克
氧化铜中铜的质量=8*64/80=6.4g
混合物中铜元素的质量分数=(3.2+6.4)/11.2=85.7%


2