将铜和氧化铜固体混合物粉末11.2g与100g稀硫酸反应,当氧化铜与稀硫酸恰好完全反应时所得溶液质量108g(不考虑溶液

将铜和氧化铜固体混合物粉末11.2g与100g稀硫酸反应,当氧化铜与稀硫酸恰好完全反应时所得溶液质量108g(不考虑溶液损失),则固体混合物中铜元素和氧元素的质量比为?
bbcc87 1年前 已收到4个回答 举报

牙疼睡不着 幼苗


m(Cu)=100+11.2-108=3.2g m(CuO)=11.2-3.2=8g (其中Cu占6.4g O占1.6g)所以混合物中铜氧比例为(3.2+6.4)/1.6=6:1


5

避免误伤 幼苗


氧化铜完全与硫酸反应 全部进入溶液 既增加的质量就是氧化铜的质量
8g 铜为3.2g
氧化铜式量为80 则含氧1.6克
1.6/11.2=0.1428
既14.28%


2

zbyukee 幼苗


氧化铜与稀硫酸完全反应生成水和硫酸铜,均为液体。
由质量守恒定理氧化铜有108-100=8g,铜有11.2-8=3.2g。
故 氧元素质量为8*16/80=1.6g
铜元素质量为8*64/80 +3.2=9.6g
质量比为 9.6/1.6=6


1

选择忘记曾拥有你 幼苗


CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
反应前总质量100克
反应后108克
Cu0的质量为8克
Cu的质量为11.2-8=3.2克
Cu:O=(3.2+8*64/80):8*16/80
=4:1.6
=5:2


0