称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14克,放入烧杯中加入96克碳酸钠溶液恰好完全反应(反应的化学方程式为:Na2Co3+Ca

称取氯化钠和氯化钙的固体混合物14克,放入烧杯中加入96克碳酸钠溶液恰好完全反应(反应的化学方程式为:Na2Co3+CaCl2=CaCo3沉淀+2NaCl).待反应完全过滤后,称得滤液的总质量是100克.
1 根据质量守恒定律可知生成的沉淀质量为( )
2 固体混合物中氯化钙质量是多少?
3 所得溶液中溶质的质量分数是多少?
需要对的结果,需要化学式表示
22CINDY 1年前 已收到1个回答 举报

琴悦阳 幼苗


⑴根据质量守恒定律沉淀可知生成的沉淀质量为
14+96-100=10克
⑵氯化钙的相对分子质量为111,碳酸钙的相对分子质量为100,氯化钠的相对分子质量为58.5.
假设固体混合物中氯化钙的质量为x克,反应生成y克氯化钠.
CaCl2+Na2CO3=CaCO3(↓)+2NaCl
111 : 100 : 2×58.5
x克 : 10克 : y克
则x=111×10÷100=11.1
y=11.1×(2×58.5)÷111=11.7
即固体混合物中氯化钙质量为11.1克,即反应生成氯化钠的质量为11.7克.
⑶氯化钙和碳酸钠恰好完全反应,即溶液中没有过量的反应物;碳酸钙是沉淀被过滤除去.因此所得的溶液中只剩下氯化钠,由固体混合物中原有的和反应生成的两部分组成.
固体混合物中氯化钠质量为
14-11.1=2.9克
所得溶液中含有溶质氯化钠的总质量为
2.9+11.7=14.6克
质量分数=溶质质量/溶液质量
因此所得溶液中溶质氯化钠的质量分数为
14.6/100=0.146=14.6%


2