现取含有氯化钠杂质的纯碱样品25克放入烧杯中 向烧杯中加入167克水使样品全部溶解 再向烧杯中加入100

现取含有氯化钠杂质的纯碱样品25克放入烧杯中 向烧杯中加入167克水使样品全部溶解 再向烧杯中加入100
再向烧杯中加入100克氯化钠溶液 恰好完全反应后过滤称得滤液的质量为272克试求 1 纯碱样品中氯化钠的质量分数 2 所得滤液中溶质的质量分数 3 欲使所得溶液溶质的质量分数增加至百分之20 需蒸发水的质量为多少克
乱发一根 1年前 已收到1个回答 举报

ff膜飞了 幼苗


应该是:再向烧杯中加入100克氯化氯化钙溶液
生成沉淀质量为25g+167g+100g-272g=20g
Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2NaCl
106 100 117
x 20g y
106/x=100/20g=117/y
x=21.2g y=23.4g
纯碱样品中氯化钠的质量=25g-21.2g=3.8g
①纯碱样品中氯化钠的质量分数.3.8g/25g*100%=15.2%
②所得滤液中溶质的质量分数.(23.4g+3.8)/272g*100%=10%
③欲使所得溶液溶质质量分数增加至20%,需蒸发掉水的质量为z克?
272*10% = (272-z)*20%
z=136g


1