将25克白糖放入空杯中,倒入100克白开水,充分搅拌后,喝去一半糖水.又加入36克白开水,若使杯中的糖水和原来的一样甜,

将25克白糖放入空杯中,倒入100克白开水,充分搅拌后,喝去一半糖水.又加入36克白开水,若使杯中的糖水和原来的一样甜,需要加入______克白糖.
心肝的小葵葵 1年前 已收到4个回答 举报

pk12345 幼苗


解题思路:未将25克白糖放入空杯中,倒入100克白开水,此时糖和水的比为25:100=1:4,喝去一半剩下糖水中糖和水的比不变,仍为1:4;加入36克水,要使糖水中糖和水的比不变,应加36×[1/4]=9克糖.

因为原来糖和水的比为1:4,加入36克白开水后,要想使糖水和原来的一样甜,
就要加入36×[1/4]=9(克)白糖.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 完成本题要注意,糖水被喝去一半后,数量少了但浓度不变.


8

你是风儿我是雨 幼苗


采纳了,给答案


2

shujianzhen 果实


25/125*100%=20%
125/2*20%=12.5g
(12.5+x)/(62.5+36+x)*100%=20% x=12.125g需要加白糖12.125g


1

太监79 幼苗


9克白糖


0