(2012•资中县模拟)在3米长的绳子上剪4刀,使每段长度相等,每段长度是全长的[1/5][1/5],每段是[3/5][

(2012•资中县模拟)在3米长的绳子上剪4刀,使每段长度相等,每段长度是全长的
[1/5]
[1/5]
,每段是
[3/5]
[3/5]
米.
anita268 1年前 已收到1个回答 举报

艾雨蕾 春芽


解题思路:在3米长的绳子上剪4刀,使每段长度相等,则可将这根绳子平均分成4+1=5份,根据分数的意义可知,每份占全长的1÷5=[1/5],每段的长度是3×[1/5]=[3/5]米.

每份占全长的:
1÷(1+4)
=1÷5,
=[1/5];
每段的长度是:3×[1/5]=[3/5](米).
故答案为:[1/5],[3/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 在此类问题,剪后所得的段数=剪的次数+1.


10