现有浓度为25%的盐水200克,要达到40%的浓度,需要蒸发掉水多少克?

atlantis_girl 1年前 已收到3个回答 举报

天池怪客 幼苗


需要蒸发掉水200-200*25%÷40%=75克


1

飘飘的影 幼苗


设需要蒸发掉x克水
(200 * 25%)÷(200 -x) = 40%
x =75
需要蒸发掉75克水


2

0cynthia 幼苗


200*25%=50克
50/40%=125克
200*(1-25%)-125=25克


0