用数学归纳法证明:当n∈N*时,1+2+22+…+25n-1是31的倍数时,当n=1时,原式的值为______;从k到k

用数学归纳法证明:当n∈N*时,1+2+22+…+25n-1是31的倍数时,当n=1时,原式的值为______;从k到k+1时需增添的项是______.
lsl108888 1年前 已收到1个回答 举报

是挖性格个 幼苗


解题思路:从式子1+2+22+…+25n-1是观察当n=1时的值以及当从n=k到n=k+1的变化情况,从而解决问题.

当n=1时,原式的值为1+2+22+23+24=31,
当n=k时,原式=1+2+22+…+25k-1
当n=k+1时,原式=1+2+22+…+25k+4
∴从k到k+1时需增添的项是 25k+25k+1+25k+2+25k+3+25k+4
故填:32 25k+25k+1+25k+2+25k+3+25k+4

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题主要考查数学归纳法,数学归纳法的基本形式
设P(n)是关于自然数n的命题,若
1°P(n0)成立(奠基)
2°假设P(k)成立(k≥n0),可以推出P(k+1)成立(归纳),则P(n)对一切大于等于n0的自然数n都成立


4