用数学归纳法证明:1+2+22+23+•••+2n-1=2n-1(n∈N)时,其中第

用数学归纳法证明:1+2+22+23+•••+2n-1=2n-1(n∈N)时,其中第
aaddssa 1年前 已收到3个回答 举报

静_止_ 春芽


题搞错了吧?


2

网事若 幼苗


题都错了 下次别那么急 慢慢开


1

85526610 幼苗


证明n=1时2的零次方等于2的1次方减1;n=2时2的一次方等于2的2次方减去1 假设n=k时1+2+++++2(k-1)=2(k)-1 则n=k+1时[1+2+++++2(k-1)]+2(k)=[2(k)-1]+2(k)=2(k+1)-1故原式成立


1