尾数为5的数平方规律怎么证明下后两位是25前两位依次加2.4.6.8.10.12.(偶数) 比如25(先写作025)22

尾数为5的数平方规律怎么证明下
后两位是25前两位依次加2.4.6.8.10.12.(偶数)
比如25(先写作025)225的第一位就加2 625 的第一位就在225的基础上加4 依次类推
25+200=225
225+400=625
625+600=1225
1225+800=2025
2025+1000=3025
每次和与和之间相差200,400,600,800,1000依此类推
n5*n5=n*(n+1)与尾数25组合就是了
n是任意数
这个怎么证明啊
fishfishfish 1年前 已收到2个回答 举报

火箭4 幼苗


证明:首先把你的量化成具体的式子
你说的n5=10n+5
n(n+1)与25尾数=100n(n+1)=25
(10n+5)(10n+5)=100n*n+50n+50n+25=100n(n+1)+25
得证


9

阿不Q 幼苗


(10n+5)的平方
=100n2+100n+25
=100n(n+1)+25


0