我用10元钱买了三支圆珠笔和7本练习册本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少0.14元,若买一本练习本还多0.8元.每只圆珠笔多

我用10元钱买了三支圆珠笔和7本练习册本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少0.14元,若买一本练习本还多0.8元.每只圆珠笔多少钱.
nuagebebe 1年前 已收到1个回答 举报

赵颖 幼苗


解 设每只圆珠笔y元,则一本练习本y-0.14-0.8=y-0.94元
4y+7(y-0.94)=10+0.14
11y-6.58=10.14
11y=16.72
y=1.52
祝您步步高升
期望您的采纳,谢谢


10