因式分解 -x²y-4xy-4y

邹勇 1年前 已收到2个回答 举报

James1997 幼苗


-x²y-4xy-4y
=-y(x²+4x+4)
=-y(x+2)²


10

powermk 幼苗


-x²y-2xy-2xy-4y=-xy(x+2)-2y(x+2)=-y(x+2)²


0