有八个数排成一排,他们的平均数是9.3.已知前5个数的平均数是10.5,后4个数平均数11.3,请问第五个数是?

有八个数排成一排,他们的平均数是9.3.已知前5个数的平均数是10.5,后4个数平均数11.3,请问第五个数是?
回答出来追加分
HBC2006 1年前 已收到2个回答 举报

lllsbfyvei 幼苗


第五个数=10.5×5+11.3×4-9.3×8=23.3

1年前 追问

5

热带娃娃鱼 花朵


设前四个数的和为a,后三位数的和为b第五个数为x
(a+x+b)/8=9.3 a+b+x=74.4 (1)
(a+x)/5=10.5 a+x=52.5 (2)
(x+b)/4=11.3 x+b=45.2 ( 3)
用(3+(2)-(1))
得:x=23.3


0